Азбука безопасности

Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок.

Главной целью охраны жизни и здоровья детей является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе нахождения в детском саду.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни.

Понятие безопасности включает следующие направления:

1.Пожарная безопасность

2.Антитеррористическая безопасность

3.Дорожная безопасность

4.Информационная безопасность.

В работу по данным направлениям включены все участники образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

• Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях,  воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.
  • Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов, инструкций по  безопасности.
  • Работа с родителями носит профилактическую направленность,   осуществляется в виде консультаций, бесед, родительских собраний.